Fédération Française Handisport – paracyclisme

Calendrier Cyclisme 2014
TANDEM - SOLO - HANDBIKE - SOURD - TRICYCLE

Date Lieu Niveau Divisions Contact Dossier Course Résultat
22/03 Longchamp (75) Interrégional B C H S T Candide Codjo
06 85 75 42 51
candide.codjo@wanadoo.fr
Dossier Course Longchamp 2014.pdf Résultats_Longchamp_2014.pdf
05 et 06/04 Veauchette (42) Interrégional B C H S T Pierre Fulchiron
06 45 14 99 28
pf42@laposte.net
Résultats_Veauchette_2014(2).pdf Résultats_Veauchette_2014.pdf
06/04 Truyes (37) VTT B C S Didier Bournand
06 07 53 86 72
didier.bournand@wanadoo.fr
Classement_VTT_Truyes.pdf
12 et 13/04 Créances (50) Interrégional H T Jean-Paul Leplumey
02 33 46 25 08
jeanpaul.leplumey@sfr.fr
Dossier Course Creances 2014.pdf Resultat Courses 2014 CREANCES.xls
13/04 Vauvert (30) Championnat de France VTT (sourds) BCS Serge Garnier
06 81 64 10 72
serge.handisport30@yahoo.fr
Dossier Course Vauvert 2014.pdf Classement_VTT_Vauvert.pdf
26 et 27/04 La Baule (44) Interrégional B C H S T Alban Simon
06 10 21 80 45
Simon.alban@bbox.fr
Dossier Course La Baule 2014.pdf resultats La Baule_2014.xls
04/05 Sainte-Pazanne (44) Interrégional H T Jean-René Leray
06 16 79 23 22
jrleray@free.fr
Resultats Courses 2014 STE PAZANNE.pdf
31/05 et 01/06 Riorges (42) Interrégional H T Christian Decombe
06 50 94 05 82
handisportroannais@gmail.com
Dossier Course Tour Roannais 2014.pdf Resultats Riorges 140601.xls
31/05 et 01/06 Bazeilles (08) Interrégional B C H S T Régis Noël
06 68 79 24 33
regis.noel1@sfr.fr
Dossier Course Bazeilles 2014.pdf Résultats
14/06 Bourg-en-Bresse (01) Championnat de France sur route (en ligne) B C H S T Jacques Laderrière
04 74 21 44 05
Comité@handisport01.org
Championnat de France - programme... Classements_CEL_Handisport.pdf
15/06 Bourg-en-Bresse (01) Championnat de France sur route (contre la montre) B C H S T Jacques Laderrière
04 74 21 44 05
Comité@handisport01.org
Championnat de France - programme... CLM.pdf
21 et 22/06 Le Mans (72) International UCI P1 piste B C Stéphane Merrien
06 74 17 63 31
steph.merrien@orange.fr
Programme_TSdimanche.pdf Reglement - V1_0.pdf Bulletin d-engagement.doc Hebergements.pdf Reservation_repas.doc 2 jours du Mans Sarthe - Resultats.pdf
13 au 16/08 Le Tour de l'Ain Cyclosportive par étapes B C S Jacques Laderrière
06 76 13 13 87
tourdelain@handisport01.org
...
21/09 Capelle la grande (59) Interrégional H Sébastien Declerck
06 33 87 99 30
sebastien.declerck@yahoo.fr
27 et 28/09 Mazères (33) Interrégional Finale Coupe de France Cofidis B C H T S Comité régional Aquitaine FFC
05 56 47 38 99
comite@aquitaine-velo.com
Dossier course finale coupe de France -... classement général
18/10 Montlouis-sur-Loire (37) Promotionnelle B C H Michel Thebault
06 84 76 18 86
asm.cyclisme@laposte.net
15 et 16/11 Lourdes-Tarbes (65) Interrégional H T Jean-Paul Cournet
05 62 45 31 77
asso.sport.handi@wanadoo.fr
bulletin d'inscription profil course en ligne profil contre la montre Dossier course classement général

Historique des courses

Calendrier cyclisme 2018 | Calendrier cyclisme 2017 | Calendrier cyclisme 2016 | Calendrier Cyclisme 2015 | Calendrier Cyclisme 2013 | Calendrier Cyclisme 2012

à voir aussi

Le Calendrier UCI Championnat de France Coupe de France