Fédération Française Handisport – paracyclisme

Calendrier Cyclisme 2024
TANDEM - SOLO - HANDBIKE - SOURD - TRICYCLE

Date Lieu Niveau Divisions Contact Dossier Course Résultat
24 et 25 Février Roubaix 59 Stab Vélodrome Championnats de France sur piste B C S NE Thierry Maupin
07 66 04 74 75
cyclisme@handisport.org
Dossier épreuves
21 au 24 Mars Rio De Janeiro, Brésil Championnats du Monde Piste B C Site UCI

30 Mars Paris-Longchamp 75 Manche de Coupe de France B C H T S Pascal Auclair et Candide Codjo
06 86 80 11 08 et 06 85 75 42 51
pascal.auclair@sfr.fr
Dossier épreuve
6 et 7 Avril Marina Di Massa/ Italie Due Giorni del Mare C1 B C H T Site UCI

13 et 14 Avril Méjannes le Clap 30 Manche de Coupe de France et Internationale C1 B C H T S Nîmes Cycliste
33 (0)6 75 61 93 81
handigardclassic@gmail.com
Dossier épreuves
27 et 28 Avril Veauchette 42 Manche de Coupe de France B C H TS T Pierre Fulchiron
06 45 14 99 28
pf42@laposte.net
Dossier de Presentation Veauchette
3 et 4 Mai Bourges/Avord 18 / Inscription sur : https://my.weezevent.com/8eme-edition-de-la-3v Cyclosportive, 24h00 de La 3 V B C H T S Frédéric Otéro
06 89 43 59 63
otero.frederic@hotmail.fr
2 au 5 Mai Ostende, Belgique Manche de Coupe de monde route B C H T Laurent Thirionet

thirionet@wanadoo.fr
Note d’information pour inscription
16 au 19 Mai Maniago, Italie Manche de coupe du monde route B C H T Laurent Thirionet

thirionet@wanadoo.fr
Note d’information pour inscription
25 et 26 M Romorantin 41 Gravel Sologne B C H T S

contact@gravelsologne.com
7, 8 et 9 Juin Pontarlier 25 Championnats de France sur route B C H T S

cd25@handisport.org ou pzonca65@gmail.com
13 et 14 Juillet Niort 79 Coupe de France B C H T S Alain Gabard
06 76 81 42 62
alain-gabard@orange.fr
20 Aout Pontrieux 22 3ème édition Challenge Breton Manche de Coupe de France, et épreuve Internationale C1 B C H T S Yvon Cadouellan
08 98 22 60 89
yvon@sitekbe.com
22 Aout Plouay 56 3ème édition Challenge Breton Manche de Coupe de France et épreuve Internationale C1 B C H T S Damien Chemillé
06 88 23 90 83
damienchemille@hotmail.com
24 et 25 Aout Ploërmel 56 3ème édition Challenge Breton Manche de Coupe de France, et épreuve Internationale C1 B C H T S Christian Dany
06 08 05 34 95
cdany1@live.fr
28 Aout au 8 Septembre Paris 75 Jeux Paralympiques B C H T Site CIO

14 et 15 Septembre Chambon 63 Cyclosportive La Sancy'Arc-en-Ciel, Laurent Brochard B C H S

20, 21, et 22 Septembre Landaul 56 Finale de la Coupe de France B C H T S Grégory Leray
06 70 04 47 08
gregorybrembo@hotmail.com
La Planche des Belles Filles 70 Promotionnelle B C H S T Damien MONNIER
06.84.43.94.28
cd70@handisport.org
12 Octobre Montlouis 37 Promotionnelle Trophée Paracyclisme André Auberger B C H T S Jean Claude Lelandais
07 81 35 12 43
jclelandais37@gmail.com

Historique des courses

Calendrier Cyclisme 2023 | Calendrier Cyclisme 2022 | Calendrier cyclisme 2021 | Calendrier cyclisme 2020 | Calendrier cyclisme 2019 | Calendrier cyclisme 2018 | Calendrier cyclisme 2017 | Calendrier cyclisme 2016 | Calendrier Cyclisme 2015 | Calendrier Cyclisme 2014 | Calendrier Cyclisme 2013 | Calendrier Cyclisme 2012

à voir aussi

Le Calendrier UCI Championnat de France Coupe de France