Date | Lieu | Niveau | Divisions | Contact | Dossier Course | Résultat |
24 et 25 Février | Roubaix 59 Stab Vélodrome | Championnats de France sur piste | B C S NE | Thierry Maupin 07 66 04 74 75 cyclisme@handisport.org |
Dossier épreuves | |
21 au 24 Mars | Rio De Janeiro, Brésil | Championnats du Monde Piste | B C | Site UCI |
||
30 Mars | Paris-Longchamp 75 | Manche de Coupe de France | B C H T S | Pascal Auclair et Candide Codjo 06 86 80 11 08 et 06 85 75 42 51 pascal.auclair@sfr.fr |
Dossier épreuve | |
6 et 7 Avril | Marina Di Massa/ Italie | Due Giorni del Mare C1 | B C H T | Site UCI |
||
13 et 14 Avril | Méjannes le Clap 30 | Manche de Coupe de France et Internationale C1 | B C H T S | Nîmes Cycliste 33 (0)6 75 61 93 81 handigardclassic@gmail.com |
Dossier épreuves | |
27 et 28 Avril | Veauchette 42 | Manche de Coupe de France | B C H TS T | Pierre Fulchiron 06 45 14 99 28 pf42@laposte.net |
Dossier de Presentation Veauchette | |
3 et 4 Mai | Bourges/Avord 18 / Inscription sur : https://my.weezevent.com/8eme-edition-de-la-3v | Cyclosportive, 24h00 de La 3 V | B C H T S | Frédéric Otéro 06 89 43 59 63 otero.frederic@hotmail.fr |
||
2 au 5 Mai | Ostende, Belgique | Manche de Coupe de monde route | B C H T | Laurent Thirionet thirionet@wanadoo.fr |
Note d’information pour inscription | |
16 au 19 Mai | Maniago, Italie | Manche de coupe du monde route | B C H T | Laurent Thirionet thirionet@wanadoo.fr |
Note d’information pour inscription | |
25 et 26 M | Romorantin 41 | Gravel Sologne | B C H T S | contact@gravelsologne.com |
||
7, 8 et 9 Juin | Pontarlier 25 | Championnats de France sur route | B C H T S | cd25@handisport.org ou pzonca65@gmail.com |
||
13 et 14 Juillet | Niort 79 | Coupe de France | B C H T S | Alain Gabard 06 76 81 42 62 alain-gabard@orange.fr |
||
20 Aout | Pontrieux 22 | 3ème édition Challenge Breton Manche de Coupe de France, et épreuve Internationale C1 | B C H T S | Yvon Cadouellan 08 98 22 60 89 yvon@sitekbe.com |
||
22 Aout | Plouay 56 | 3ème édition Challenge Breton Manche de Coupe de France et épreuve Internationale C1 | B C H T S | Damien Chemillé 06 88 23 90 83 damienchemille@hotmail.com |
||
24 et 25 Aout | Ploërmel 56 | 3ème édition Challenge Breton Manche de Coupe de France, et épreuve Internationale C1 | B C H T S | Christian Dany 06 08 05 34 95 cdany1@live.fr |
||
28 Aout au 8 Septembre | Paris 75 | Jeux Paralympiques | B C H T | Site CIO |
||
14 et 15 Septembre | Chambon 63 | Cyclosportive La Sancy'Arc-en-Ciel, Laurent Brochard | B C H S | |||
20, 21, et 22 Septembre | Landaul 56 | Finale de la Coupe de France | B C H T S | Grégory Leray 06 70 04 47 08 gregorybrembo@hotmail.com |
||
La Planche des Belles Filles 70 | Promotionnelle | B C H S T | Damien MONNIER 06.84.43.94.28 cd70@handisport.org |
|||
12 Octobre | Montlouis 37 | Promotionnelle Trophée Paracyclisme André Auberger | B C H T S | Jean Claude Lelandais 07 81 35 12 43 jclelandais37@gmail.com |
Historique des courses
Calendrier Cyclisme 2023 | Calendrier Cyclisme 2022 | Calendrier cyclisme 2021 | Calendrier cyclisme 2020 | Calendrier cyclisme 2019 | Calendrier cyclisme 2018 | Calendrier cyclisme 2017 | Calendrier cyclisme 2016 | Calendrier Cyclisme 2015 | Calendrier Cyclisme 2014 | Calendrier Cyclisme 2013 | Calendrier Cyclisme 2012
à voir aussi
Le Calendrier UCI Championnat de France Coupe de France